В Кыргызстан с марта переехали более 50 IT-компаний из России, Беларуси и стран СНГ

На фоне последних событий в Кыргызстане стало очень много релокантов из России. Об этом в комментарии Economist.kg заявил исполнительный директор Парка высоких технологий Чубак Темиров.

По его словам, с марта Парк высоких технологий зарегистрировал более 50 компаний и индивидуальных предпринимателей из России, Белоруссии и других стран СНГ.

«Некоторые переехали семьями, перевезли сотрудников. Наплыв довольно большой. Я думаю это позитивно скажется на Кыргызстане: они зарабатывают деньги из-за рубежа, США и Европы и других стран, а также экспортируют услуги, вливают деньги в экономику, платят 1% парку и выплачивают налоги», — сказал он.

Кроме того, Темиров подчеркнул, что это окажет мультипликативный эффект на другие сектора экономики. Приезд лучших умов позволяет им делиться своими знаниями и опытом, открывать компании, создавать рабочие места.

«В основном приезжают высококвалифицированные специалисты. Приезжают и некоторые международные компании, это колоссальный опыт. Они могут работать в синергии с нашими компаниями, помогать нашим выходить дальше на экспорт. У них много решений для внутреннего и зарубежного рынка.
Приток мозгов и квалифицированных кадров даст большой толчок сектору IT в Кыргызстане. И если брать например Парк, то наше количество приблизилось почти к 200 компаниям, за первое полугодие 2022 года мы удвоили обороты по сравнению с тем же кварталом прошлого года», — рассказал Чубак Темиров.

Более подробно о влиянии приезда россиян на экономику Кыргызстана читайте в нашем материале:

Массовый наплыв россиян: как это повлияет на экономику Кыргызстана?