Недвижимость в Бишкеке будет дорожать и дальше — эксперт

Глава стройкомпании «Эмарк Групп» Чолпонбек Акматов рассказал в своем комментарии Economist.kg о подорожании аренды и цен на недвижимость в связи с массовым наплывом россиян в Кыргызстан на фоне новостей о мобилизации.

По его словам, стоимость аренды повысилась практически в два раза. Что касается продажи жилья, то эксперт считает, что цены резко поднялись на вторичное жилье.

«Первичка поднимается тоже, однако более плавно. В последние годы было много факторов: пандемия, ситуация в России и Украине. И по прогнозам, недвижимость и дальше продолжит дорожать. Так как себестоимость растет, да и система логистики нарушилась, ведь экономика стран в нынешнее время трансформируется по новой», — сказал Акматов.

Кроме того, по его словам, стройматериалы тоже подорожали примерно на $150 за квадратный метр. Кыргызстан в основном закупает их из России, поэтому на цене сказались санкции, которые ввели против нее.

Напомним, как ранее сообщал Economist.kg, по данным аналитиков сайта house.kg, средняя стоимость квартир в Бишкеке за последний месяц выросла на $168 и составила $866, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

Более подробно о влиянии приезда россиян на экономику Кыргызстана читайте в нашем материале:

Массовый наплыв россиян: как это повлияет на экономику Кыргызстана?


Также дополнительно о росте цен на недвижимость читайте здесь:

Аренда жилья в Бишкеке подорожала на $168 — спрос вырос из-за студентов и россиян

В каких районах Бишкека подорожала аренда жилья? Обзор

Юрист прокомментировала выселение кыргызстанцев из квартир из-за приезда россиян