В КР пять майнинговых компаний самостоятельно вырабатывают электроэнергию

В Кыргызстане действуют пять майнинговых компаний, которые вырабатывают электроэнергию самостоятельно и не подключены к общей сети электроэнергии. Об этом сегодня, 29 сентября на заседании парламента сообщил заместитель министра энергетики Тилек Айталиев.

Кроме того, чиновник сообщил, что ранее принятое решение об открытии майнинг-фермы на территории ТЭЦ было отменено. В ходе обсуждения депутат Султанбай Айжигитов предложил запретить майнинг-фермы.

«Они абсолютно запрещены во многих развитых странах, потому что с каждым годом увеличивается дефицит электроэнергии. Майнинг-фермы усугубят это положение. Поэтому я предлагаю их запретить», — отметил депутат.

Также на заседании был рассмотрен законопроект «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О виртуальных активах» в первом чтении. По словам замминистра энергетики Тилека Айталиева, данное изменение предлагается для исключения дублирования законом «О виртуальных активах» нормы закона «Об энергетике» в части установления тарифов на электрическую энергию для майнеров.