Рост ВВП Кыргызстана прогнозируется на уровне 7% в 2022-2023 годах — ЕБРР

Рост ВВП Кыргызстана прогнозируется на уровне 7% в 2022-2023 годах — ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел прогноз по Центральной Азии, в том числе по Кыргызстану, в сторону повышения. Об этом говорится в отчете банка «Региональные экономические перспективы».

«Экономика страны, вероятно, выиграет от расширения возможностей реэкспорта, денежных переводов, а также перебазирования российских компаний и частных лиц. Рост ВВП при этом прогнозируется на уровне 7% как в 2022, так и в 2023 годах», — сообщают в организации.

Как отмечают эксперты, укрепление курса рубля и высокий спрос на импортную рабочую силу в России привели к тому, что денежные переводы в Кыргызстан выросли в первой половине 2022 года на 11%.

«Это поддержало внутренний спрос и обеспечило рост промышленного производства, гостиничного бизнеса, торговли и автомобильных грузоперевозок», — говорится в отчете.

Страна лидирует в регионах ЕБРР по темпам роста реальной заработной платы, что обусловлено повышением окладов в государственном секторе и высоким спросом на квалифицированную рабочую силу. А реэкспорт китайских товаров в Россию стал одним из основных видов деятельности небольших кыргызских компаний и частных лиц.

Успех правительства в урегулировании давнего конфликта вокруг золотого рудника «Кумтор» помог восстановить доверие иностранных инвесторов, и в январе-июне 2022 года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) почти удвоился, достигнув $628 млн. В ближайшие годы ЕБРР ожидает дальнейшего притока ПИИ в крупные проекты в секторах гидроэнергетики и железнодорожного транспорта.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.