> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В ЕАЭС в прошлом году выявили более 18 млн контрафактных товаров
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/09/27/v-eaes-v-proshlom-godu-vyyavili-bolee-18-mln-kontrafaktnyh-tovarov/
- Published: 2022-09-27T05:43:03.000Z
- Updated: 2022-09-27T05:43:06.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, #wp

**Объем выявленных контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33% и составил более 18 млн единиц. Такие данные озвучил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев на форуме «Антиконтрафакт-2022» в Бишкеке, передает ЕЭК.**

В странах ЕАЭС на постоянной основе осуществляется анализ текущих тенденций развития рынков, в том числе связанных с цифровизацией, внедрением искусственного интеллекта, применением цифровых моделей ведения бизнеса, развитием электронной торговли.

Учитывая тенденции, комиссия совместно с государствами-членами ведет разработку соглашения по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете.

Комиссия также ведет работу по созданию благоприятных условий для развития добросовестной электронной торговли в ЕАЭС, разрабатываются необходимые таможенные меры, совершенствуются механизмы маркировки и прослеживаемости товаров, а также принимаются соответствующие меры в сфере защиты прав потребителей и ограничения доступа фальсифицированной продукции на внутренний рынок союза.

---

Международный форум «Антиконтрафакт» – крупнейшая международная площадка для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, науки, правообладателей, производителей, авторов и общественности, на которой обсуждаются и вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с распространением контрафактной продукции, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию цивилизованного рынка товаров и услуг, прежде всего, в государствах – членах ЕАЭС.

Организаторами форума в Бишкеке выступили Евразийская экономическая комиссия, кабмин и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

Отмечается, что в 2023 году XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023» пройдет в России.