> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# За пять лет пострадавшим от стихийных бедствий выдано финансовой помощи на 221 млн сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/09/26/za-pyat-let-postradavshim-ot-stihijnyh-bedstvij-vydano-finansovoj-pomoshhi-na-4-mlrd-somov/
- Published: 2022-09-26T03:03:14.000Z
- Updated: 2022-09-26T06:37:57.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**С 2017 года по сентябрь 2022 года пострадавшим от стихийных бедствий Финансово-кредитным фондом выдано более 221 млн сомов. Такие данные приводит Минфин.**

В Министерстве финансов напомнили, что ранее ссуды населению, пострадавшему от стихийных бедствий, выдавал Департамент жилищно-гражданского строительства при Госстрое. Но с октября 2017 года функции по осуществлению оказания безвозмездной помощи и выдаче долгосрочных льготных ссуд населению, пострадавшему от стихийных бедствий, переданы Финансово-кредитному фонду при Минфине.

> Таким образом, с 2018 года данным фондом на сегодняшний день всего выдано ипотечной ссуды и безвозмездной помощи 4 тысячам пострадавшим на сумму **221 млн сомов**. Из них с начала 2022 года 51 субъект обеспечен ипотечной ссудой и единовременной безвозмездной помощью на общую сумму 2.5 млн сомов.

Как отметили в ведомстве, за все время помощь оказана 24.4 тысячам пострадавшим на сумму в 4 млрд сомов. Для пострадавших лиц от стихийных бедствий на восстановление или строительство нового индивидуального жилого дома по выбору предоставляются безвозмездная помощь в размере 50 тысяч сомов или возвратные 200 тысяч сомов сроком до 20 лет.

В целях обеспечения прозрачности денежные средства перечисляются напрямую на расчетные счета получателей.