Разрушенные в Баткенской области дома восстановят до конца года

Разрушенные в результате нападения Таджикистана дома в Баткенской области будут восстановлены до конца этого года. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

По его словам, строительные и восстановительные работы уже начались по поручению президента Садыра Жапарова.

Кроме того, ранее начальник Управления по подготовке решений президента, кабмина, администрации президента Айбек Джунушалиев на встрече с жителями Баткенской области тоже рассказал, что дома начнут восстанавливать с 26 сентября.

«Пострадавшие жилые помещения осмотрели представители международных организаций. С понедельника прибудет строительная техника. Финансирование будет выделено из республиканского бюджета. Дома построят из кирпича, а крыши зальют монолитом. Будут снесены все старые объекты, а вместо них возведут новые», — сказал он.

Напомним, что по последним данным в результате приграничного конфликта в Баткенской области погибло 62 наших гражданина и пострадало 198, когда повреждено и разрушено более 430 домов, а также школы, детсады и другие административные здания, а 136 тысяч 770 граждан были вынуждены покинуть свои дома.