В чем разница между Парком высоких технологий и Парком креативных индустрий?

В чем разница между Парком высоких технологий и Парком креативных индустрий?

Замминистра экономики Айнура Усенбекова и председатель наблюдательного совета Ассоциации креативных индустрий Данияр Аманалиев сегодня, 23 сентября, на панельной дискуссии рассказали, в чем состоит разница между Парком высоких технологий (ПВТ) и Парком креативных индустрий (ПКИ).

По словам Усенбековой, продукты, реализуемые ПВТ, используют программные обеспечения и IT-технологии, в то время как в креативной сфере нет границ. Также ПВТ ориентированы исключительно на экспорт, а ПКИ направлен на стимулирование внутренней экономики и возможностей внутри страны.

Данияр Аманалиев же отметил, что во многих государствах креативную экономику субсидируют, выделяют деньги из бюджета. Однако Парки в Кыргызстане спонсируются за счет членских взносов резидентов, средства из бюджета не тратятся.

«Дирекция ПКИ работает не так, как дирекция ПВТ. Опять же, нет требования об экспорте, а для стартапов это очень важно. Для того, чтобы стартапы развились, есть ПКИ, ведь там будет единый налог. Первые два года он будет 0.5%, потом 1% и после 2%. Для стартапов это может быть сигналом.

То есть сначала ты регистрируешь бизнес, работаешь несколько лет в ПКИ и как только ты выходишь на экспорт и он становится существенным, ты идешь регистрируешься в ПВТ, где налоги становятся еще ниже. Мы таким образом развиваем стартаповую систему в стране», — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.