В Бишкеке построили 15 школ и 1 детсад — обошлось в 3 млрд сомов

В Бишкеке построили 15 школ и 1 детсад — обошлось в 3 млрд сомов

В Бишкеке построили 15 школ и один детсад. Из госбюджета было выделено 2.5 млрд сомов, мэрия столицы выделила 500 млн сомов. Об этом сегодня, 23 сентября, заявил глава кабмина Акылбек Жапаров на церемонии открытия дополнительных корпусов к средней школе №40 и авторскому учебно-воспитательному комплексу №6.

«Ранее президент поставил задачу по строительству 15 общеобразовательных школ и 1 детского сада в городе Бишкеке до осени. Задача выполнена. На эти цели из государственного бюджета было выделено 2.5 млрд сомов, мэрия Бишкека выделила 500 млн сомов. С 1 сентября мы начали открывать новые школы и принимать учеников. Раньше никто не верил, что можно построить школу за 3-4 месяца, строители воплотили наши планы в реальность», — сказал Жапаров.

По словам Жапарова, руководство страны приложит все усилия для создания необходимых условий для развития и улучшения учебной деятельности в школах.

«В 2022 году зарплата учителей была повышена на порядок. Вместе с тем последовательная работа по стимулированию труда учителей будет продолжена. Наши дети должны расти образованными и здоровыми, успешно конкурировать со своими сверстниками из других государств. Повышение престижа и статуса учителя в обществе является одной из важнейших задач государства», — подчеркнул глава кабмина.

Справочно:

В настоящее время по стране действуют 2333 школы, из которых 37 —  новые. К средней школе №40 построен дополнительный учебный корпус площадью 4.1 тысячи м2. Новое трехэтажное здание рассчитано на 500 ученических мест, 18 учебных классов, спортивный и актовый залы.

На территории авторского учебно-воспитательного комплекса №6 возведена пристройка со спортивным и актовым залами общей площадью 2 тысячи м2. Актовый зал спроектирован с эстрадой на 130 мест и гардеробной. Само новое здание рассчитано на 600 ученических мест.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.