Трудовой кодекс КР сохранил элементы советского кодекса – МДС

Трудовой кодекс КР сохранил элементы советского кодекса – МДС

В Кыргызстане Трудовой кодекс во многом сохраняет элементы советского Кодекса законов о труде. Этот подход к регулированию трудовых отношений выражается в приоритете интересов работника над работодателем. Об этом на заседании Инвестиционного совета заявил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

По его мнению, много примеров, показывающих насколько устарел Трудовой кодекс КР: нет сроков исковой давности по взысканию заработной платы, что дает возможность для злоупотреблений. Были случаи, когда работники через 10-15, а то и 20 лет взыскивали в полном объеме заработную плату и еще пени с санкциями.

«Такой дисбаланс и устаревшие положения Трудового кодекса влияют на инвестиционную привлекательность Кыргызстана и на его позиции в международных рейтингах ведения бизнеса, потому что многие из них содержат показатель по регулированию трудовых отношений», — сообщил глава МДС.
Страна нуждается в реформе Трудового кодекса

Рыночная экономика диктует свои правила, где сохраняется баланс интересов работника и работодателя. Аскар Сыдыков отметил, что устарели такие понятия как «трудовая книжка», предоставление ежемесячной отчетности в службы занятости. В связи с чем нелегко оформить по законодательству срочный трудовой договор, хотя это нужно многим работодателям.

«Трудовые отношения зачастую не оформляют — идет неформальная оплата труда. Как следствие, растет теневая экономика, не защищаются права ни работника, ни работодателя и не отчисляются социальные платежи», — сказал Аскар Сыдыков.

Бизнес считает, что принцип свободы договора, который содержится в гражданском законодательстве, должен во многом присутствовать и в рамках трудового законодательства.

«Если сделать трудовое законодательство удобным, сбалансированным и современным, с учетом принципов рыночной экономики, то работодатели сами будут стремиться оформлять трудовые отношения в законном порядке — в виде трудовых договоров», — считает глава МДС.

Аскар Сыдыков отметил, что такие изменения способствуют росту объемов социальных отчислений, защите прав и работника, и работодателя. Плюс государство получит больше статистической и другой информации по занятости населения.

Председатель кабмина поддержал эту идею, было принято решение не просто внести поправки, а создать совершенно новую редакцию Трудового кодекса, основанную на принципах рыночной экономики.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.