Пожарным в КР могут разрешить рейдовые проверки бизнеса

Пожарным Кыргызстана могут разрешить проводить рейдовые проверки субъектов предпринимательства в упрощенном режиме. Внести изменения в закон «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» предлагает МЧС.

Инициаторы приводят в пример статистику 2021 года: за отчетный период зафиксировано более 3 тысяч фактов пожаров, увеличения пожаров на 11% наблюдается на объектах производственного назначения, производственных складах на 63.5%, торгово-складских помещениях на 71.4%.

В ведомстве отмечают, что проверки проводятся в рамках закона «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства». А для этого необходимо составлять годовые и квартальные планы проверок и за 10 дней уведомлять субъекты предпринимательства. Поэтому эти процедуры создают препятствия для надлежащего надзора и в оперативном порядке проводить проверки в случае ухудшения противопожарной обстановки.

«В законе не предусмотрен такой вид проверки как рейдовые проверки. Указанные ограничения создают препятствия для надлежащего надзора в случаях, когда происходит функциональное изменение вида деятельности и смена субъектов предпринимательства», — говорится в проекте.