Инновационный центр цифровых компетенций выпустил первых дата-аналитиков

На базе Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова в течение семи дней 60 представителей государственного сектора и бизнес-структур обучались работе с данными. Заявок на бесплатный курс было подано гораздо больше, около 200. Но организаторы отобрали самых перспективных участников, знания и навыки которых будут наиболее полезны для страны.

Парк высоких технологий в Кыргызстане стал главным проводником инициативы. Чубак Темиров, директор ПВТ, рассказал:

«Скоро мы планируем запуск второго, более расширенного, курса по дата-аналитике. Сам процесс погружения в дата-аналитику состоит из нескольких этапов. Первый курс по цифровым навыком под названием BOOTCAMP — это лишь начало. Парк высоких технологий готов в рамках своего Инновационного центра цифровых компетенций дальше помогать начинающим аналитикам улучшать свои навыки. А дорабатывать курс мы будем, когда проанализируем результаты и отзывы по поводу первого курса».

Формат BOOTCAMP заметно отличается от традиционных тренингов: это не о теоретических, личных историях спикеров и коротких презентациях. Сюда приходят за реальными знаниями и интеллектуальной эволюцией. И хотя интенсив для выпускника программы не так прост, в нем есть явные преимущества.

BOOTCAMP ценит время. Всего за неделю участник получает представление о дата-аналитике и знания, на которые в традиционном формате уходит более месяца. Много практики, необходимая теория, ничего лишнего — такой принцип разработчики обучающей программы взяли на вооружение с самого начала. Программа рассчитана на полную вовлеченность. Работа в команде и личное общение с экспертами тоже делают свое дело. Коучи — профессионалы из отрасли и опытные преподаватели, которые рядом и всегда готовы помочь.

Один из них — аналитик данных в Государственном казначействе Финляндии, магистр социальной статистики, магистр исследований в области мира, посредничества и конфликтов Ауне Санс. Ее опыт связан с оказанием помощи в проведении исследований в университетах и других исследовательских учреждениях.

«Мои уроки больше ориентированы на статистические методы. Моя цель — представить различные методы, различные статистические данные, которые могут использовать участники. И я надеюсь помочь им выбрать, какой метод подходит в том или ином контексте, чтобы они могли обобщить информацию эффективно и понятно. В процессе анализа всегда возникают трудности, но я надеюсь дать участникам систему, научить их подходить к данным, и позволить исследовательскому интересу направлять их работу», — отметила Ауне Санс.

Курс позволяет участникам узнать о мире данных и о том, как они могут помочь в их непосредственной работе. Как использовать преимущества данных в рабочей жизни и что такое управление данными — вопросы, на которые BOOTCAMP дал исчерпывающий ответ.

«Мы создали образовательный пакет, который содержит немного теории, науки о данных, и много практики. Ведь мы используем ряд различных приложений для анализа данных, у нас много упражнений, и мы рассматриваем аналитику данных с разных точек зрения. Этим и делимся», — подчеркивает Вейо Ванттинен, преподаватель из Финляндии. За спиной у него преподавание и руководство диссертациями по планированию ресурсов предприятия, аналитике бизнеса и данных, новым технологиям.

Преподаватели курса поделились и будущем дата-аналитиков. Знаете ли вы, например, что такое Интернет вещей? Это концепция сети передачи данных между физическими объектами (вещами), оснащенными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Наши вещи скоро смогут обходиться без нас, а контроль над этими процессами для программистов и операторов будут обеспечивать команды дата-аналитиков. Организаторы BOOTCAMP уверены, что среди дата-аналитиков будущего обязательно окажутся их студенты.

Следующий BOOTCAMP также будет организован Инновационным центром цифровой компетенции Парка высоких технологий в Кыргызстане. Не пропускайте публикации ПВТ в Facebook и Instagram, чтобы вовремя зарегистрироваться в числе участников нового курса.

BOOTCAMP организуется в рамках проекта Европейского Союзa по двустороннему сотрудничеству  «Поддержка программы цифровизации в Кыргызстане». Одной из целей  проекта является развитие потенциала Инновационного центра цифровой компетенции для проведения обучающих программ по улучшению цифрового предпринимательства и разрешению проблемы гендерного цифрового неравенства с вовлечением женщин в обучение цифровым навыкам.

Работу проводят эксперты международного уровня из консорциума во главе с Академией электронного управления eGA (Эстония) при участии HAUS (Финляндия), CSI-Piemonte (Италия) и Министерства цифрового развития Кыргызской Республики. Финансирование на реализацию инициативы выделил Европейский Союз, и в течение трех лет, начиная с 2021 года, осваивается сумма в 2 миллиона евро.