Экономика КР вырастет на 3% в этом году и на 3.5% в следующем, несмотря на риски — АБР

Экономика КР вырастет на 3% в этом году и на 3.5% в следующем, несмотря на риски — АБР

Несмотря на риски экономика КР вырастет на 3% в 2022 году и на 3.5% в 2023 году на фоне устойчивого роста в первые семь месяцев этого года и антикризисного плана правительства, оцениваемого в 2.5% ВВП. Об этом сегодня, 21 сентября, заявили в Азиатском банке развития (АБР).

Согласно отчету, экономика КР за первые семь месяцев 2022 года выросла на 7.7%. Рост объемов промышленного производства составил 17.8% за счет роста на 45.6% объемов выпуска основных металлов и готовых металлических изделий, на 27.5% деревянных и бумажных изделий, и на 12.9% в пищевой и табачной промышленности.

Годовой показатель инфляции за первые семь месяцев 2022 года достиг 13% из-за роста мировых цен на продовольствие и энергоносители, а также снижения курса валюты по отношению к доллару США в марте и апреле. Ожидается, что в этом году инфляция останется высокой, а в 2023 году несколько снизится.

За первые семь месяцев 2022 года объем услуг вырос на 3.5%, рост в сфере питания и гостиничного бизнеса составил 12.5% в связи с тем, что страну посетили 3.8 млн туристов. Объем производства в сельском хозяйстве вырос на 8.4% благодаря увеличению производства пшеницы и ячменя. Строительство выросло на 3.6% благодаря увеличению инвестициям.

Согласно данному отчету, вторжение России в Украину и последующие санкции против РФ будут сдерживать перспективы роста, учитывая тесные экономические связи КР через денежные переводы, торговлю, инвестиции и туризм.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.