Чешская компания реализует в КР проект сельского хозяйства Carboneg

Чешская компания Benefit Management s.r.o. реализует в КР проект сельского хозяйства Carboneg. Об этом стало известно сегодня, 21 сентября, в ходе встречи министра экономики Данияра Амангельдиева и замминистра Айнуры Усенбековой с представителями Benefit Management, передает пресс-служба Минэконома.

В частности, социальный проект Carboneg направлен повышение и сохранение почвенного плодородия путем применения принципов регенеративного земледелия на полях и пастбищах. Такая практика приводит к возвращению жизни в почве и повышению естественного плодородия, устойчивости к засухе и проливным дождям, а также рентабельности сельхозугодий.

Сообщается, что в этом году планируется охватить до 80 тысяч гектаров и привлечь к участию в данном проекте до 1 тысячи частных фермерских хозяйств.

Проект Carboneg созвучен с целями и задачами проекта мясного халал-парка, который будет реализован в КР на грантовые средства Исламского банка развития и Исламской корпорации по развитию частного сектора, что является одним из важных компонентов в общей концепции.

В рамках данного проекта предусмотрены проведение почвенных анализов, представление рекомендаций, мер по восстановлению и сохранению почвенного покрова, финансовой поддержки частных фермерских хозяйств.