Пилотный поезд выехал по новому транзитному маршруту «Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан»

Пилотный поезд выехал по новому транзитному маршруту «Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Афганистан»

Накануне, 19 сентября, стартовал пилотный запуск контейнерного поезда по новому транзитному маршруту «Кашгар – Ош – Андижан – Галаба – Хайратон». Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».

Как известно, на недавно прошедшей четырехсторонней встрече представителей администраций железных дорог Узбекистана, Афганистана, Кыргызстана с участием китайской международной логистической компании стороны договорились об ускорении процесса поставок грузов из Китая в Афганистан и развития логистической инфраструктуры.

В настоящее время, по данному маршруту уже в пути по территории Узбекистана следует первый поезд в составе из 12 единиц 40-футовых контейнеров. Узбекистан предоставил скидку в 70% на перевозку по территории страны. Тарифные преференции до 50% предоставили другие страны-участники.

В составе груза имеется продовольственный груз, в том числе бытовая техника и продукция для нужд народного хозяйства. Товары были сформированы в контейнеры китайской стороной, а на станции Ош эти контейнеры были погружены на фитинговые платформы, принадлежащие Узбекистану.

Отмечается, что прибытие поезда в конечный пункт назначения по железной дороге планируется через два дня. По приблизительным расчётам, после проработки всех нюансов пилотного проекта по данному мультимодальному маршруту только в направлении Афганистана грузооборот будет составлять более 4 тысяч контейнеров в год.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.