Акылбек Жапаров провел заседание Инвестсовета — обсудил планы и цели на будущее

Акылбек Жапаров провел заседание Инвестсовета — обсудил планы и цели на будущее

Глава кабмина Акылбек Жапаров сегодня, 20 сентября, провел заседание Инвестиционного совета, в ходе которого обсудил с представителями бизнес-ассоциаций, международных организаций и госорганов планы и цели Кыргызстана на будущее.

По словам Жапарова, перед кабмином стоят достаточно масштабные амбициозные задачи.

«Мы поставили задачу обеспечить рост ВВП в этом году не менее 6% и по итогам 8 месяцев 2022 года рост составляет 8%. Мы выходим на первые места по росту экономики, росту зарплаты, по уровню увеличения доходов среди стран ЕАЭС. Надеюсь, что в ближайшие 5-6 лет мы будем сохранять эту тенденцию.

Мы увеличили товарооборот благодаря фискальным реформам, не вводя каких-либо новых налогов, не увеличивая налоговую базу. За счет фискализации, внедрения электронных счет-фактур, контрольно-кассовых машин, виртуальных складов мы постарались увеличить доходную часть бюджета в разы», — сказал глава кабмина.

Он также выразил надежду, что проекты строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги «Китай – Кыргызстан — Узбекистан» станут локомотивами привлечения инвестиций.

На заседании также обсуждены вопросы разработки программы по выходу КР на международный рынок капитала, развития безналичных платежей и внедрения новых финансовых инструментов, развития возобновляемых источников энергии, лицензирования использования подземных вод для сельскохозяйственных нужд, совершенствования трудового законодательства в части достижения баланса интересов работников и работодателей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.