За вчерашний день кыргызстанцы сдали более 80 литров крови для пострадавших в Баткене

За вчерашний день, 18 сентября, в Республиканском центре крови 181 человек сдал более 80 литров крови для пострадавших в Баткене. Об этом сообщила инициативная группа «Клуб 25, Кыргызстан».

Со слов представителей РЦК, в центре крови острой нехватки крови не наблюдается. Сегодня РЦК работает в штатном режиме с 8:00 до 14:00. Адрес: г. Бишкек, пр. Чынгыза Айтматова, 60.

  • Напомним, что донорам крови рекомендуется пить большое количество жидкости, есть больше овощей/фруктов и белое мясо.
  • За 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа лекарственные препараты, вечером перед донацией и утром нельзя употреблять острое, жареное, жирное и молочное.
  • Рекомендуется пить сладкий чай, домашние компоты и больше воды.
«Эти ограничения крайне важны. Если вы употребляли что-либо из вышеперечисленного, то высока вероятность того, что ваша кровь несмотря на то, что ее у вас взяли, будет непригодна для переливания и уйдет в утилизацию», — отмечают активисты.

Напомним, что 16 сентября по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы начались вооруженные столкновения, началась эвакуация населения Баткенской области. ГКНБ КР сообщил о применении таджикской стороной тяжелой бронетехники, ракетных систем залпового огня (РСЗУ) и авиации. Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00. Однако через два часа пограничники РТ вновь открыли стрельбу в сторону Кыргызстана. В ходе столкновений погибло 59 кыргызстанцев, ранены – 144 человека.