Сотрудники госорганов перечислят свою однодневную зарплату в помощь жителям Баткенской области

Сотрудники Администрации президента, а также коллективы министерств и прочих госорганов перечислят свою однодневную зарплату в помощь жителям Баткенской области, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской госгранице.

Как отмечается в пресс-службе Минцифры, однодневная зарплата от ведомства перечисляться будет не только от сотрудников центрального аппарата, но и от подведомственных подразделений.

Кроме того, однодневную зарплату также перечислили Налоговая служба, Минэконом 1.2 млн сомов, Минфин, Нацэнергохолдинг 20-22 млн сомов, «Керемет банк», «Айыл банк», «РСК банк», учреждения и предприятия Нарынской области, «Международный аэропорт «Манас».

Список желающих оказать помощь пострадавшему населению Баткенской области еще будет дополняться по мере поступления информации.


Напомним, что 16 сентября по всему периметру кыргызско-таджикской госграниц произошли вооруженные столкновения, началась эвакуация населения Баткенской области. ГКНБ КР сообщил о применении таджикской стороной тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию.

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00. Однако через два часа пограничники РТ вновь открыли стрельбу в сторону Кыргызстана. В ходе столкновений погибло 24 кыргызстанца, ранены – 103 человека.