Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС — говорил о дружбе и сотрудничестве, но ни слова о Баткене

Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС — говорил о дружбе и сотрудничестве, но ни слова о Баткене

Президент Садыр Жапаров сегодня, 16 сентября, выступил с речью на заседании саммита ШОС в Самарканде. В своем выступлении он затронул тему дружбы, сотрудничества, мира и безопасности, однако о ситуации на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области не сказал ни слова.

По его словам, ШОС прошла славный путь с момента своего создания 21 год назад и заняла достойное место на мировой арене.

«ШОС явилась закономерным результатом работы по обеспечению мира, стабильности и безопасности. Наша организация, объединяющая почти половину населения мира, успешно выполняет поставленные задачи дружбы и содействия экономическому росту, социально-экономическому развитию», — сказал он.

Говоря о глобальной повестке, он заявил, что человечество сталкивается с беспрецедентными проблемами, затягивание решения которых может критически сказаться на мире на Земле.

«Надо открывать центр по противодействию организованной преступности в Бишкеке. Государства — члены ШОС помогут Афганистану в решении важнейших социально-гуманитарных проблем. Мы должны скоординировать интересы многострадального афганского народа», — отметил Садыр Жапаров.

Однако о вооруженных столкновениях по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы глава государства не сказал ни слова, несмотря на то, что на заседании также присутствовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.