> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Победы отеля Damas в тендерах и его связь с Акылбеком Жапаровым — расследование Temirov LIVE
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/09/15/pobedy-otelya-damas-v-tenderah-i-ego-svyaz-s-akylbekom-zhaparovym-rassledovanie-temirov-live/
- Published: 2022-09-15T11:21:48.000Z
- Updated: 2022-09-15T11:21:52.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**Столичный Damas International Hotel за два года выиграл государственные тендеры на проведение мероприятий на сумму 1.4 млн сомов. Редакция [Temirov LIVE](https://www.youtube.com/c/TemirovLIVE?ref=economist.kg)** **провела расследование и выявила связь между этой компанией и председателем кабинета министров Акылбеком Жапаровым.**

Журналисты-расследователи отметили, что еще в 2014 году тогдашний парламентарий Торобай Зулпукаров обращался к главе кабмина и сообщил об отсутствии молельных комнат в здании центра. Кроме того, в социальных сетях опубликованы фотографии Акылбека Жапарова и его родственников, отмечающих семейные праздники в Damas Hotel. Однако сам Жапаров всячески отрицает свое отношение к данной фирме.

Итак, как выяснили журналисты, Damas International Hotel принадлежит ОсОО «Глобалико Холдингс», а та в свою очередь учреждена офшорной компанией Globalico Holdings Limited. Сын же Жапарова – **Максат** на сайте Linkedin указал, что является генеральным менеджером последней фирмы.

С 2019 года «Глобалико Холдингс» выиграла тендеры по проведению круглых столов и проживанию наемных работников на сумму 658 тысяч сомов. При этом компания предлагала самые высокие цены. Тогда Акылбек Жапаров был депутатом ЖК. В 2021 году компания выиграла еще два тендера и общая сумма всех тендеров составила 1.4 млн сомов.