Изъятие более 800 млн сомов у совладельца «Умут и Ко» является рейдерством со стороны государства — «Реформа»

Изъятие более 800 млн сомов у совладельца «Умут и Ко» является рейдерством со стороны государства — «Реформа»

Недавнее решение Первомайского суда об изъятии более 800 млн сомов у совладельца компании «Умут и Ко» Джурата Абдуллаева по причине того, что он не смог объяснить их происхождение, является вопиющим примером рейдерства со стороны государства, считают в партии «Реформа». Свое заявление партия опубликовала в Twitter.

В «Реформе» считают этот случай опасным прецедентом того, что завтра у любого бизнесмена или гражданина могут быть отобраны деньги без всякого основания.

«Следствие и суд забыли, что согласно законодательству КР никто кроме чиновников не обязан доказывать и объяснять законность принадлежащего ему имущества и денежных средств. Наоборот, именно государство должно доказать, что эти доходы являются незаконными. (Этим должны заниматься налоговые и иные фискальные органы: в случае если по их данным доходы не были задекларированы и с них не были уплачены налоги, то гражданам и предпринимателям направляется уведомление о необходимости оплаты положенных платежей, которое может быть оспорено в несудебном или судебном порядке).
Изъятие средств в ходе обыска и потом полная их конфискация грубейшим образом нарушают все принципы презумпции невиновности и законодательства Кыргызстана. Успешный предприниматель, владелец крупнейшего производителя и экспортера молочной продукции, прохладительных напитков, отелей и ресторанов, создавший более 5 тысяч рабочих мест естественно не является бедным человеком, и наличие у него крупных сумм не является преступлением», — отметили в партии.

В «Реформе» добавили, что вместо того, чтобы поощрять предпринимателей, государство показывает, что в Кыргызстане отсутствует всякая неприкосновенность частной собственности и дает четкий сигнал всем инвесторам и гражданам, что в Кыргызстане нельзя зарабатывать, иметь и хранить какие-либо деньги. Что все слова властей о том, что страна является безопасным местом для инвесторов, включая указ президента «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», являются пустым звуком.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.