В шести больницах установят компьютерные томографы на $5 млн по проекту ГЧП

В Бишкеке сегодня, 14 сентября, состоялось подписание соглашения по проекту государственно-частного партнерства (ГЧП) по установке современных аппаратов компьютерной томографии в шести больницах страны. Об этом сообщили в пресс-службе Центра ГЧП.

Как отмечается, соглашение предусматривает строительство и оснащение кабинетов с установкой компьютерной томографии в центрах общеврачебной практики в Балыкчи, Узгенском, Токтогульском, Кадамжайском районах, клинической больнице скорой медицинской помощи в Бишкеке и в Республиканском диагностическом центре.

По результатам открытого конкурса в качестве инвестора была отобрана китайская компания ООО «АФЕЙ Холдинг». Сумма инвестиции составит более $5 млн, проект будет реализовываться при участии инвестора в течение 15 лет. Оборудование в больницах установят в первые 18 месяцев.

За 15 лет «АФЕЙ Холдинг» за счет собственных финансов обязуется осуществлять обслуживание техники, предоставлять высококвалифицированных врачей-диагностов, которые будут работать в данных больницах совместно с врачами из Кыргызстана, а также проводить обучение и обмен опытом кыргызстанских врачей с коллегами из Китая.

Ожидается, что через 15 лет к окончанию срока соглашения частный инвестор передает все объекты и оборудование в полную собственность государству в лице Минздрава.