Отток прямых иностранных инвестиций из КР сократился на 11.8%

Отток прямых иностранных инвестиций из КР сократился на 11.8%

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-июне в сравнении с аналогичным периодом 2021 года сократился на 11.8% и составил более $483 млн. Об этом говорят данные Нацстаткома.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с соответствующим периодом 2021 года отмечалось снижение оттока собственного капитала, а также реинвестированной прибыли. Наряду с этим, увеличился отток торговых кредитов и кредитов, полученных от нерезидентов (погашение полученных ранее кредитов).

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-июне

Основной отток прямых иностранных инвестиций (более 93%) наблюдался из предприятий сферы добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, геологоразведки, а также финансового посредничества и страхования. При этом, если из предприятий обрабатывающих производств отток инвестиций снизился в 5.4 раза, геологоразведки – в 2.5 раза, то из сферы добычи полезных ископаемых, напротив, увеличился в 12.8 раза, финансового посредничества и страхования  – в 1.4 раза.

Отток прямых иностранных инвестиций в страны вне СНГ в сравнении с январем-июнем 2021 года снизился на 6.2%, в основном, за счет их сокращения в Канаду (в 2 663.5 раза), Швейцарию (в 3.6 раза) и Нидерланды (в 2.3 раза). Наряду с этим, отток инвестиций в Турцию увеличился в 14.5 раза.

Наибольший удельный вес в общем объеме оттока прямых иностранных инвестиций приходится на Турцию (49.9%) и Китай (33.8%).

Отток прямых иностранных инвестиций в страны СНГ снизился в 2.5 раза за счет сокращения оттока инвестиций в Россию (в 3.4 раза). Наряду с этим, отток инвестиций в Казахстан увеличился  на 37.4%.

Снижение оттока прямых иностранных инвестиций в сравнении с I полугодием прошлого года отмечалось из большинства регионов, за исключением Джалал-Абадской, Ошской и Таласской областей. При этом наибольший удельный вес приходился на предприятия Джалал-Абадской области – более 72%, Бишкека и Чуйской области – более 13%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.