Налоговая служба рекомендует экономить время и обращаться в ЦОП

Граждане и предприниматели могут получить налоговые услуги в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) по Бишкеку за считанное время, тогда как в налоговых органах на местах на это может уйти до 3-х дней, сообщает пресс-служба Налоговой службы.

Отмечается, что в данном центре обслуживают граждан и предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах столицы, независимо от района.

Помимо Налоговой службы в ЦОП свои услуги оказывают девять государственных органов и ряд государственных организаций, а также расположены филиалы банков.

ЦОП – это место, где предприниматели могут получить все виды консультаций и целый комплекс государственных и иных услуг. В том числе пройти процедуру регистрации, перерегистрации, прекращения деятельности, представить отчеты, получить справки, лицензии и разрешения, консультации и другие услуги.

Так, за девять месяцев в ЦОП Бишкека были оказаны услуги в следующих количествах:

  • 116.8 тысячи услуги в сфере налогообложения и 38.9 тысячи – другие государственные услуги.
  • Налоговую регистрацию прошли 8.8 тысячи налогоплательщиков, перерегистрацию – 1.2 тысячи, учетную регистрацию – 118, де-регистрацию – 22.7 тысяч субъектов.
  • Еще 5.6 тысячи налогоплательщиков получили справку о налоговой регистрации, 4.5 тысячи налогоплательщиков – справку о неимении задолженности по налогам и страховым взносам.
  • Выданы патенты на осуществление экономической деятельности 6.3 тысячи субъектам, а 5.8 тысячи субъектов поменяли свой налоговый режим.
  • 8.1 тысячи налогоплательщиков получили доступ к «Личному кабинету» на сайте ГНС, 11.8 тысячи стали обладателями облачной электронной подписи (продукт Инфокома).
  • Разъяснения в сфере налогового законодательства получили почти 34 тысячи налогоплательщика.

Напомним, что Центр обслуживания предпринимателей работает в Бишкеке с 25 ноября 2021 года.

  • Адрес: г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 381 / ул. Ибраимова