Новым послом представительства Евросоюза в КР назначена Мэрилин Йозефсон

В Кыргызстане назначили нового посла представительства Евросоюза (ЕС) Мэрилин Йозефсон. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Кыргызстане.

Накануне, 5 сентября, Йозефсон встретилась с министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым, она вручила копии верительных грамот главе МИД, официально приступив к своим обязанностям в КР.

Посол подчеркнула свою твердую приверженность дальнейшему укреплению взаимоотношений между КР и ЕС как с точки зрения двустороннего, так и регионального политического диалога в таких областях, как: безопасность и сотрудничество в области пограничного контроля; развитие торговли и частного сектора, цифровизация, переход к «зеленой» экономике и сотрудничество в области водных ресурсов и энергетики.

Йозефсон также подчеркнула приоритетный для ЕС подход «Команды Европы», предусматривающий работу в тесном сотрудничестве с государствами-членами ЕС и более широким набором институтов ЕС таких, как Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Справочно:

Мэрилин Йосефсон — шведский дипломат, до этого занимала должность посла/главы делегации ЕС в Таджикистане, а также работала в Европейской службе внешних связей в Брюсселе. Ранее она работала в посольствах в Нидерландах, Эфиопии и Замбии, а также в ООН в Украине и в MSF в Конго.