> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстанские фермеры смогут обеспечить до 68% потребности страны в зерне
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/09/05/__trashed-17/
- Published: 2022-09-05T03:22:12.000Z
- Updated: 2026-08-28T19:23:04.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал в [радиоэфире](https://ru.sputnik.kg/20220902/sakhar-maslo-muka-defitsit-1067471552.html?ref=economist.kg), какие важные продукты питания Кыргызстану придется импортировать.**

Министр отметил, что в этом году кыргызстанские фермеры за счет местного урожая зерна смогут обеспечить около **65-68%** потребности страны. Остальное будут завозить из России и Казахстана.

> «Нам необходимо около 62 тысяч тонн растительного масла в год. Мы обеспечиваем им себя примерно на **18-20%**. Чтобы решить проблему, в этом году были созданы новые производственные мощности. Сейчас их достаточно: на заводах есть оборудование, отработана техника, качество перерабатываемого масла можно назвать отличным. Единственное, чего сейчас не хватает, так это сырья для переработки», — сказал Джаныбеков.

По его словам, в этом году в Кыргызстан завезли большие объемы семян подсолнечника, сафлора и сои, потому что, по мнению министерства, выращивание масленичных культур на территории страны даст более высокие показатели продовольственной безопасности.