Депутат предложил отложить учетную регистрацию для фермеров до 2024 года

Депутат Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков предложил перенести учетную регистрацию для фермеров на 2024 год. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу вынесены на общественное обсуждение на сайте парламента.

Как отмечается в справке-обосновании, сельскохозяйственная отрасль является одним из приоритетных секторов экономики, в которой на сегодня существует ряд проблем, препятствующих использованию имеющегося потенциала и дальнейшему развитию.

Напомним, что новый Налоговый кодекс обязывает фермеров пройти до 1 сентября 2022 года учетную регистрацию, иначе с них будут удерживать 10% от выручки.

«По нашему мнению, это возникло в связи со сжатостью сроков и недостаточной информированностью населения по данному вопросу. Это может привести к негативным экономическим последствиям для нашей страны. В связи с этим предлагается продлить срок прохождения учетной регистрации до 2024 года«, — заключил депутат.

Напомним, ранее «Бизнес ассоциация ЖИА» выступила с обращением к министру экономики Данияру Амангельдиеву, в котором попросила отменить обязательное прохождение учетной регистрации для сельхозпроизводителей.

Ассоциация развития Агропромышленного комплекса в свою очередь отмечает, что данные требования Налогового кодекса могут привести к росту цен на продукты и социальной напряженности в регионах, где в сельском хозяйстве задействовано около полумиллиона человек.