> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Государственная монополия в действии: заработал «Кара-Балтинский спиртовой завод»
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/09/01/gosudarstvennaya-monopoliya-v-dejstvii-zarabotal-kara-baltinskij-spirtovoj-zavod/
- Published: 2022-09-01T12:21:27.000Z
- Updated: 2022-09-01T12:21:30.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, #wp

**Госпредприятие «Кара-Балтинский спиртовой завод» готово к реализации, импорту и хранению этилового спирта в рамках исполнения указа президента. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.**

Как отмечается, госпредприятие запустило производство этилового спирта на крахмалосодержащем сырье (зерно пшеницы) с 10 августа текущего года.

В настоящее время между предприятием и производителями алкогольной и медицинской продукции заключены договора на поставку этилового спирта и идет его реализация.

> На 1 сентября текущего года выработано 35.6 тысяч декалитров спирта класса «Люкс». С начала текущего года произведено 67.5 тысяч декалитров ректифицированного этилового спирта и реализовано более 60 тысяч декалитров.

Напомним, что президент Садыр Жапаров [подписал](https://economist.kg/2022/07/12/v-kyrgyzstane-s-1-sentyabrya-vvedut-stoprocentnuju-gosudarstvennuju-monopoliju-na-spirt/) указ о введении с 1 сентября стопроцентной государственной монополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта.

Ранее Ассоциация «Кыргызалкопром» [обратилась](https://economist.kg/2022/07/21/kyrgyzalkoprom-prosit-prezidenta-otlozhit-ukaz-o-monopolizacii-alkogolnoj-produkcii/) к президенту и главе кабмина с просьбой отложить данный указ. В объединении назвали его губительным для предпринимателей, отрасли и инвестиционного климата.