Кыргызстан экспортировал в Швейцарию золота на $1.2 млрд — Нацстатком скрыл это в своих отчетах

Кыргызстан экспортировал в Швейцарию золота на $1.2 млрд — Нацстатком скрыл это в своих отчетах

Кыргызстан продал Швейцарии золота на $1.2 млрд. Однако власти до сих пор по непонятным причинам продолжают это скрывать. Редакция Factcheck.kg провела расследование и сравнила международные и национальные данные, выявив пробелы в отчетах Нацстаткома.

Как отмечается, данные международной базы торговой статистики Trademap и официальные отчеты Нацстаткома имеют просто огромные расхождения.

Так, согласно данным Trademap, Кыргызстан в 2021 году экспортировал в Швейцарию рекордную 21 тонну золота общей стоимостью $1.2 млрд (стоимость одной тонны составила – $57 млн).
В то время как по официальной статистике, Кыргызстан отправил в Швейцарию лишь 1 тонну золота, а 19.2 тонны – в некую «неопределенную страну».

Из данных Trademap также следует, что в Тайланду и Китаю продали по 1 тонне золота по гораздо более низкой цене — $36 млн и $37 млн соответственно. Однако, опять же, в отчетах Нацстаткома про эти страны не упоминается.

Как отметили в Factcheck, имеются еще несколько точек отправки, неуказанных в официальной статистике КР – Сингапур и Гонконг. На них пришлась небольшая доля золота – 0.1% и 1.4% от общей доли экспорта соответственно.

В Великобританию поставлено 4 тонны, здесь данные Trademap и Нацстаткома сходятся, разве что за исключением стоимости золота. В официальной статистике указано, что золото было продано по $57 млн за тонну, в Trademap  — $58 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.