Закон не против фейков, а закон против правды — «Институт Медиа Полиси» о попытке блокировки 24.kg

Закон не против фейков, а закон против правды — «Институт Медиа Полиси» о попытке блокировки 24.kg

Закон против фейков является ничем иным, как законом против правды. Такое заявление сделали сегодня, 26 августа, в «Институте Медиа Полиси» в своем комментарии по поводу ситуации с попыткой заблокировать сайт информагентства 24.kg на два месяца за распространение фейков.

Как отметили в организации, «закон о фейках» является ничем иным, как административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия власти и раскрывают информацию обычным гражданам.

«История полна случаев, когда власть обвиняла журналистов в том, что они освещают события в стране, считая их более опасными для страны, чем реальные враги общества, коими являются коррупция и непотизм во власти. Чем дальше власти отдаляются от правды, тем больше они будут ненавидеть тех, кто ее говорит. Этот так называемый закон не против фейков, этот закон против правды«, — заявили «Институт Медиа Полиси».

В организации также сообщили, что «закон о фейках» был принят с нарушениями. Потому что во-первых он противоречит Конституции КР и международным обязательствам, так как позволяет госоргану без суда и следствия, произвольно и по прихоти чиновников нарушать права граждан, а значит не является легитимным. Во-вторых, его приняли с нарушением процедур, что снова констатирует его нелегитимность.

«Принятый с нарушениями и в противоречие Конституции КР закон и работает теперь нелегитимно, преследуя именно независимые СМИ. Это новое лицо цензуры для Кыргызстана и, по-видимому, указывает на намерение установить государственный контроль над независимыми новостями», — заключили «Институт Медиа Полиси».

Читайте также по теме:

Власти предприняли попытку заблокировать сайт информагентства 24.kg на два месяца

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.