«Умут и Ко» держат наличные средства, потому что сборщики молока работают не по патенту — Чынгыз Сапарбаев

«Умут и Ко» держат наличные средства, потому что сборщики молока работают не по патенту — Чынгыз Сапарбаев

Один из крупнейших в Кыргызстане молочных заводов «Умут и Ко» держит наличные средства, потому что сборщики молока работают не по патенту. Такое заявление в своем комментарии по поводу ситуации с «Умут и Ко» сделал директор ОсОО «КЕН Минералс» Чынгыз Сапарбаев, ранее работавший замглавы крупного молочного предприятия.

Сапарбаев отметил, что в сезон суточная приемка по молоку составляет около 500 тонн и если литр молока оптом на данный момент стоит 29-30 сомов, то это выходит примерно 15 млн сомов в день. И по стратегии в любой производственной компании финансовые запасы идут в расчете на месяц или 45 дней как минимум, а это значит, что в кассе должны находиться как минимум 500 млн сомов.

«Почему банковские операции нельзя делать спросите вы, имея ввиду, а зачем мол держать такие суммы наличкой. Так какой сборщик молока имеет патент на деятельность по сбору молока из сел? У 99% сборщиков, которые абсолютно независимы от производителя молока, отсутствуют патенты.

А вы попробуйте на Иссык-Куле, в Чуе или Таласе обязать таких сборщиков патентами, они организуют такие митинги, что мало не покажется никому. Поэтому подобные фирмы держат основные деньги наличкой, и это нормально, и это должно быть нормально», — написал Сапарбаев.

Он также отметил, что даже если будут какие-то нарушения, то они должны быть оштрафованы без вреда к производительной мощности предприятия.

«Если Журат обвиняется даже в терроризме, судите, сажайте после следствия, но это не должно идти с умыслом по отжатию его предприятий. И власть подобные предприятия, особенно их финансовый ресурс, не должна трогать. Спросите у сборщиков молока, «Умут и Ко» по выплатам по сбору молока ни разу не имели просрочку, выплачивали всегда прям в срок», — заявил предприниматель.

В заключение он отметил, что если деятельность этих фирм пострадает то народ в селах встанет на защиту, и тогда митингов и больших пикетов не миновать. По его словам, на Иссык-Куле, особенно в восточной части, где люди держат несколько голов крупно-рогатого скота, сдача молока — это единственный и реальный доход.

«Суточно в среднем сдают около 30-50 литров, в денежном эквиваленте это 900-1500 сомов, в месяц это около 50 тысяч сомов, для региона это реально большие деньги. На Иссык-Куле есть такое понятие: лучше держать коров и быть в Кыргызстане, чем ездить в Россию на заработки», — заключил Сапарбаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.