Корейские цифровые технологии планируют внедрить в текстильное производство КР

Корейские цифровые технологии планируют внедрить в текстильное производство КР

В Кыргызстане создадут Кыргызско-корейский центр сотрудничества по внедрению цифровых технологий в текстильное производство для развития устойчивой легкой промышленности в КР. Об этом объявлено на встрече замминистра экономики Каната Абдрахманова с президентом Института красильных и дизайнерских технологий из Южной Кореи (DYETEC) Хонг Сан Му и представителями Института передовых технологий проектов (KIAT) в городе Тегу, передает пресс-служба Минэконома.

Создание данного центра предусмотрено в рамках грантового проекта с общим объемом финансирования в $8 млн. Проект подготовлен совместно с научными корейскими институтами и посольством КР в Южной Корее. На данный момент проект находится на стадии рассмотрения, сообщили в Минэкономе.

Благодаря развитию цифровой промышленности в КР появится возможность производить продукцию с высокой стоимостью, повысится квалификация технологов, менеджеров и швей, что обеспечит рост объемов производства и создание новых рабочих мест, добавили в министерстве.

Кроме того было озвучено, что знания и опыт, переданный южнокорейскими экспертами отечественным компаниям, будет успешно применен и позволит предприятиям отрасли стать конкурентоспособными на международном рынке и внедрить инновационные подходы в своей деятельности.

Отмечено, что на встрече кыргызстанской делегации в городе Тегу также приняли участие президент ОАО «Кыргызиндустрия» Жарасул Абдураимов, посол Кыргызстана в Южной Корее Аида Исмаилова и представители текстильных и швейных компаний КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.