Казахстанская компания построит Казарманский каскад ГЭС на реке Нарын за $1 млрд

Казахстанская компания построит Казарманский каскад ГЭС на реке Нарын за $1 млрд

Казахстанская компания построит на реке Нарын Казарманский каскад ГЭС. Об этом стало известно по итогам подписанного накануне, 22 августа, меморандума о взаимопонимании между Orient Trade Investment Company и ОАО «Электрические станции», передает пресс-служба посольства Казахстана в Кыргызстане.

Как отмечается, стороны договорились, что казахстанская компания начнет строительство Казарманского каскада, состоящего из четырех ГЭС (Ала-Букинская ГЭС, Кара-Булунская ГЭС-1, Кара-Булунская ГЭС-2, Тогуз-Тороуская ГЭС) и завершит его в течение 5-6 лет.

Общая мощность каскада будет составлять 1160 МВт, а оценочная стоимость строительных работ свыше $1 млрд. Данный проект входит в перечень проектов по развитию гидроэнергетики Национальной программы развития КР до 2026 года с внедрением лучших практик при строительстве и эксплуатации объектов гидроэнергетики.

Главы Orient Trade Investment Company и «Электрические станции» отметили, что данный инвестиционный проект станет одним из драйверов развития гидроэнергетического потенциала КР и укрепит казахстанско-кыргызское сотрудничество стран в водно-энергетической сфере.

Посол Казахстана в КР Рапиль Жошыбаев подчеркнул, что данный проект позволит странам обеспечить энергетическую безопасность в регионе, подтолкнет бизнес-сообщество к инвестированию в перспективные проекты гидроэнергетики, укрепит двустороннее торгово-экономическое сотрудничество в рамках поручений глав государств.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.