Минюст разработал законопроект для регулирования деятельности жилищных кооперативов

Минюст разработал законопроект для регулирования деятельности жилищных кооперативов

Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, позволяющий регулировать деятельность жилищных кооперативов. Соответсвующий нормативно-правовой акт опубликован на сайте кабмина.

Сообщается, что данный законопроект разработан из-за поступающих жалоб от граждан, потерявших свои денежные средства и оставшихся без недвижимости, и вследствие требующих принять меры в отношении жилищных кооперативов.

На сегодняшний день в Минюсте зарегистрировано 162 некоммерческих жилищных кооперативов. По данным Генпрокуратуры за 2021 год по статье «Организация финансовых пирамид» зарегистрировано 193 факта, из них направлено в суд 5, соединены 138, прекращены 12, остальные в производстве.

«Большинство граждан, вступивших в члены кооператива, не осведомлены об их праве участвовать в управлении кооперативом, избирать и быть избранным в органы управления и контроля кооператива, вносить предложения, связанные с деятельностью, знакомиться с финансово-хозяйственной документацией. Законом установлено, что управление кооперативом осуществляет общее собрание членов кооператива, а в тех юридических лицах, которые активно рекламируют свою деятельность, все сведения о финансовых показателях, количестве членов кооператива и организационной структуре не раскрыты», — отметили в Минюсте.

Вместе с тем, согласно статье 7 Закона КР«О кооперативах» госорганы не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность и проводить проверку финансовой деятельности кооперативов, за исключением случаев, предусмотренных в законе.

Как отмечается, именно отсутствие уполномоченного госоргана, ответственного за регулирование деятельности кооперативов, приводит к таким последствиям как нарушение прав граждан, материальным и денежным рискам для населения и большого количества недовольства со стороны граждан.

«Так как деятельность жилищных кооперативов в настоящее время имеет все признаки финансовой пирамиды, полагаем, что эта деятельность должна быть регулируемой», — заявили в Минюсте.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.