> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минюст разработал законопроект для регулирования деятельности жилищных кооперативов
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/08/22/minjust-razrabotal-zakonoproekt-dlya-regulirovaniya-deyatelnosti-zhilishhnyh-kooperativov/
- Published: 2022-08-22T06:37:19.000Z
- Updated: 2026-08-28T19:32:20.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, позволяющий регулировать деятельность жилищных кооперативов. Соответсвующий нормативно-правовой акт опубликован на сайте кабмина.**

Сообщается, что данный законопроект разработан из-за поступающих жалоб от граждан, потерявших свои денежные средства и оставшихся без недвижимости, и вследствие требующих принять меры в отношении жилищных кооперативов.

На сегодняшний день в Минюсте зарегистрировано **162 некоммерческих жилищных кооперативов**. По данным Генпрокуратуры за 2021 год по статье «Организация финансовых пирамид» зарегистрировано **193 факта**, из них направлено в суд 5, соединены 138, прекращены 12, остальные в производстве.

> «Большинство граждан, вступивших в члены кооператива, не осведомлены об их **праве участвовать в управлении кооперативом**, избирать и быть избранным в органы управления и контроля кооператива, вносить предложения, связанные с деятельностью, знакомиться с финансово-хозяйственной документацией. Законом установлено, что управление кооперативом осуществляет общее собрание членов кооператива, а в тех юридических лицах, которые активно рекламируют свою деятельность, все сведения о финансовых показателях, количестве членов кооператива и организационной структуре **не раскрыты**», — отметили в Минюсте.

Вместе с тем, согласно статье 7 Закона КР«О кооперативах» госорганы **не вправе вмешиваться** в хозяйственную деятельность и проводить проверку финансовой деятельности кооперативов, за исключением случаев, предусмотренных в законе.

Как отмечается, именно **отсутствие уполномоченного госоргана**, ответственного за регулирование деятельности кооперативов, приводит к таким последствиям как нарушение прав граждан, материальным и денежным рискам для населения и большого количества недовольства со стороны граждан.

> «Так как деятельность жилищных кооперативов в настоящее время имеет все признаки **финансовой пирамиды**, полагаем, что эта деятельность должна быть **регулируемой**», — заявили в Минюсте.