Посол Великобритании: Креативная экономика — один из приоритетных секторов для Кыргызстана

Посол Великобритании: Креативная экономика — один из приоритетных секторов для Кыргызстана

Несмотря на то, что вклад креативного сектора составляет всего около 1% ВВП, эта отрасль имеет огромный потенциал, чтобы быстро развиться и дать толчок экономике Кыргызстана, считает посол Великобритании в КР Чарльз Гарретт.

В интервью Economist.kg посол выразил мнение, что развитие креативной экономики может быть реальной историей успеха для Кыргызстана.

«Этот сектор покрывает много подсекторов: IT показал удивительный рост в последние годы, и туризм тоже демонстрирует хороший рост, причем в разных направлениях, будь то северный Иссык-Куль, или горы Алая. Также прикладное искусство активно развивается. То есть, я вижу большой потенциал», — сказал дипломат.

Он также отметил, что креативный сектор открывает широкие возможности для людей: он присутствует не только в Бишкеке, но и во всем Кыргызстане, покрывает также деревни. В нем трудятся и женщины, и люди с ограниченными возможностями, и молодежь. И от роста этой отрасли получают положительный эффект широкие слои населения.

Из-за того, что в креативном секторе работают в основном малые предприниматели, они могут быстро создавать рабочие места и, соответственно, оказывать мультипликационный эффект, считает Гарретт.

«И самый главный фактор, почему я очень сильно поддерживаю – это то, что Великобритании есть что предложить Кыргызстану. В ВВП Великобритании креативный сектор занимает 9%, и он очень сильно развился за последние 20-30 лет. Я считаю, что есть много возможностей для сотрудничества между нашими странами.

В рамках наших программ мы пригласили очень известного человека в кругах креативного сектора Великобритании Мартина Смита. Во время визита он встречался с Акылбеком Жапаровым, также проводил презентации в Бишкеке, чтобы рассказывать о секторе и обсуждать идеи. Мы надеемся, что, возможно, это тоже повлияло на то, что недавно Жогорку Кенеш принял закон «О парке креативных индустрий», — сказал посол.

Отметим, что один из ведущих представителей креативного сектора Данияр Аманалиев также считает, что данное направление, в отличие от сельского хозяйства, производства и услуг, быстрее обеспечит рост нашей экономики. Кыргызстан не может конкурировать с другими странами по экспорту своей продукции, так как не имеет выхода к морю, но практически без расходов может экспортировать интеллектуальные продукты, например, такие как разработка программ и компьютерных игр.


Читайте также по теме:

О чем думают британские инвесторы, говоря о Кыргызстане? Большое интервью с послом Великобритании в КР

Чарльз Гарретт: Креативная экономика способствует социальному развитию страны

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.