Кыргызстан уступает Казахстану, Узбекистану и Афганистану по запасам золота

Кыргызстан уступает Казахстану, Узбекистану и Афганистану по запасам золота

Кыргызстана держит в резерве 10.19 тонны золота и входит в ТОП-100 крупнейших стран-держателей этого драгоценного металла в золотовалютных запасах, занимая 68 место в мире. Такие данные привел Всемирный совет по золоту (World Gold Council) в опубликованном за ІІ квартал 2022 года рейтинге.

Доля золота в структуре золотовалютных резервов (ЗВР) Нацбанка Кыргызстана, по данным World Gold Council, составляет 22.6%.

Запасы золота обеспечили Кыргызстану четвертое место в рейтинге среди стран Центральной Азии и Афганистана. Два лидера этого региона — Казахстан и Узбекистан — вошли в список стран с наибольшим увеличением резервов за отчетный период, увеличив запасы на 34 тонны и 26 тонн соответственно.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();


Всемирный совет по золоту создан в 1987 году основными производителями золота в мире для стимулирования спроса на драгоценный металл. На сегодня членами совета являются компании, на долю которых приходится около 60% мировой добычи и производства золота.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.