Из Кыргызстана вывезли больше 19 тонн золота на $1.1 млрд и засекретили информацию — «Азаттык»

Из Кыргызстана вывезли больше 19 тонн золота на $1.1 млрд и засекретили информацию — «Азаттык»

Из Кыргызстана в прошлом 2021 году вывезен в зарубежные страны рекордный объем золота в объеме 24.8 тонн, в том числе 19.2 тонны золота на $1.1 млрд поставлены в «неопределенную страну». Власти засекретили, кому Кыргызстан продал рекордный объем золота, который составил 40% от всего экспорта страны. Об этом сообщает «Радио Азаттык».

Издание пишет, что по предварительным данным Нацстаткома, которые были опубликованы в феврале, в 2021 году экспорт золота составил всего 5.6 тонны на сумму $308 млн, тогда как в прежние годы Кыргызстан стабильно продавал за рубеж 15-18 тонн драгметалла. Трехкратное падение экспорта золота объяснялось введением внешнего управления на месторождении Кумтор и прекращением поставок золота.

Но, в июле Нацстатком опубликовал уточненные данные по внешней торговле за 2021 год. Выяснилось, что экспорт золота не только не упал, а показал рекордный результат, достигнув объема 24.8 тонны. Статистический комитет на запрос «Азаттыка» подтвердил достоверность цифр, добавив, что окончательными являются уточненные данные.

«Предварительные отчеты – это оперативная информация. В течение определенного времени эта информация может видоизменяться. Могут быть разные ситуации. Например, компания сделала экспорт, но этот экспорт не прошел и обратно вернулся. Значит, мы должны эти суммы откорректировать согласно поданным документам, если респондент где-то ошибся», — пояснили в отделе статистики внешней торговли Нацстаткома.

Обновленные данные показали, что 4 тонны золота были экспортированы в Великобританию, 1 тонна – в Швейцарию, мелкими партиями продукцию поставляли также в Россию, Китай, Италию и Турцию.

Но основная часть в объеме 19.2 тонны на сумму $1.1 млрд, экспортирована в «неопределенную страну». Власти засекретили, кому Кыргызстан продал рекордный объем золота, который составил 40% от всего экспорта страны.

«Это право респондента — требовать определенную конфиденциальность в отношении своих данных. Согласно поданным отчетам, респондент сам закрыл информацию, Нацстатком не вправе требовать от него открыть конфиденциальную информацию», — сообщили «Азаттыку» в пресс-службе Нацстаткома, добавив, что закон не позволяет называть и самих респондентов.

В «Кумтор Голд Компани» на обращение «Азаттыка» сообщили, что компания не имеет никакого отношения к экспорту готовой продукции.

В «Кыргызалтыне» заявили, что компания уже больше года не занимается экспортом продукции Кумтора. «До мая 2021 года мы экспортировали золото Кумтора. Но после введения внешнего управления мы им не занимаемся. Это вопрос к Национальному банку», — перенаправили в пресс-службе госпредприятия.

В Нацбанке дали обобщенный ответ: «Национальный банк проводит операции с драгоценными металлами, включая операции по покупке и продаже золота, а также ввоз в страну и вывоз из страны драгоценных металлов. В рамках политики пополнения объема золотовалютных резервов Национальный банк на регулярной основе осуществляет покупку золота, предложенного местными производителями. Данные операции производятся только в рамках заключенных генеральных соглашений о купле-продаже золота между предприятиями-производителями золота и Национальным банком».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.