Жетим-Тоо может стать вторым «Кумтором», но мы не будем его разрабатывать, если люди откажутся — Садыр Жапаров

Жетим-Тоо может стать вторым «Кумтором», но мы не будем его разрабатывать, если люди откажутся — Садыр Жапаров

Президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook накануне, 14 августа, опубликовал пост, в котором прокомментировал ситуацию с Жетим-Тоо и активистами в социальных сетях, выступающих против данной инициативы.

По словам главы государства, он решил дать людям полную информацию после того, как заметил в социальных сетях активное распространение так называемых «защитников» Жетим-Тоо, которые предстают перед народом героями и призывают подняться.

«Как вы помните, на президентских выборах я говорил, что если мы будем заниматься разработкой Жетим-Тоо самостоятельно на 100%, то сможем рассчитаться с внешним долгом. Но сейчас нет тех, кто планирует разрабатывать месторождение. Мы выплачиваем внешний долг за счет других источников.

Если мы будем разрабатывать Жетим-Тоо, то будем делать это на 100% сами. Ни один процент, ни один камешек не отдадим. Однако на сегодня мы не готовимся разрабатывать месторождение. Было поручено лишь просто провести геологические работы и определить объем запасов. В конце концов, даже если мы не будем его разрабатывать, этим займется будущее поколение», — заявил глава государства.

Президент также выразил недовольство активистами и политиками, которые выступают с лозунгами о том, что Жетим-Тоо нельзя делать еще одним «Кумтором». Он посоветовал им не сбивать людей с толку, распространяя ложь.

«Вы были у власти, когда тот же «Кумтор» забрали. Более того, вы стояли во главе ветви, отвечающей за безопасность государства (прим. предположительно, речь идет о бывшем главе ГКНБ Адиле Сегизбаеве) и даже не смогли добиться выплаты ни доллара штрафа. Сейчас «Кумтор» на 100% принадлежит народу. Дороги ремонтируются, школы строятся, повышается зарплата. Если вы не видите, что происходит, то люди это видят. Если мы начнем разработку Жетим-Тоо, то зарплата возрастет еще выше, появится второй «Кумтор», улучшится жизнь тех же жителей Нарынской области», — написал Жапаров.
В завершение глава государства заключил: «Однако пока не решено, будем мы разрабатывать Жетим-Тоо или нет. Если примем решение, то сначала договоримся с народом, а уж после будем работать на 100% сами. Если же люди скажут «нет», то значит — нет«.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.