> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Жетим-Тоо может стать вторым «Кумтором», но мы не будем его разрабатывать, если люди откажутся — Садыр Жапаров
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/08/15/zhetim-too-mozhet-stat-vtorym-kumtorom-no-my-ne-budem-ego-razrabatyvat-esli-ljudi-otkazhutsya-sadyr-zhaparov/
- Published: 2022-08-15T06:57:01.000Z
- Updated: 2026-08-28T19:37:13.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Президент Садыр Жапаров на своей странице в [Facebook](https://www.facebook.com/japarov.sadyr/posts/pfbid0RjN3G4NE8nv58VjEo9YaVuyufmURsCizLxLJdpos6LjJTuPyMmZRPXSWpik2y34Vl) накануне, 14 августа,** **опубликовал пост, в котором прокомментировал ситуацию с Жетим-Тоо и активистами в социальных сетях, выступающих против данной инициативы.**

По словам главы государства, он решил дать людям полную информацию после того, как заметил в социальных сетях активное распространение так называемых «защитников» Жетим-Тоо, которые предстают перед народом героями и призывают подняться.

> «Как вы помните, на президентских выборах я говорил, что если мы будем заниматься разработкой Жетим-Тоо самостоятельно на 100%, то **сможем рассчитаться с внешним долгом**. Но сейчас нет тех, кто планирует разрабатывать месторождение. Мы выплачиваем внешний долг за счет других источников.  
>  
> Если мы будем разрабатывать Жетим-Тоо, то будем делать это на 100% сами. **Ни один процент, ни один камешек не отдадим**. Однако на сегодня мы **не готовимся** разрабатывать месторождение. Было поручено лишь просто провести геологические работы и определить объем запасов. В конце концов, даже если мы не будем его разрабатывать, этим **займется будущее поколение**», — заявил глава государства.

Президент также выразил недовольство активистами и политиками, которые выступают с лозунгами о том, что Жетим-Тоо нельзя делать еще одним «Кумтором». Он посоветовал им не сбивать людей с толку, распространяя ложь.

> «Вы были у власти, когда тот же «Кумтор» забрали. Более того, вы стояли во главе ветви, отвечающей за безопасность государства (*прим. предположительно, речь идет о бывшем главе ГКНБ [Адиле Сегизбаеве](https://economist.kg/2022/08/15/19-letnego-blogera-yrysa-zhekshenalieva-zaderzhali-on-opublikoval-video-protiv-razrabotki-mestorozhdeniya-zhetim-too/)*) и даже не смогли добиться выплаты ни доллара штрафа. Сейчас «Кумтор» **на 100% принадлежит народу**. Дороги ремонтируются, школы строятся, повышается зарплата. Если вы не видите, что происходит, то люди это видят. Если мы начнем разработку Жетим-Тоо, то зарплата возрастет еще выше, **появится второй «Кумтор»**, улучшится жизнь тех же жителей Нарынской области», — написал Жапаров.

> В завершение глава государства заключил: «Однако пока не решено, будем мы разрабатывать Жетим-Тоо или нет. Если примем решение, то сначала договоримся с народом, а уж после будем работать на 100% сами. **Если же люди скажут «нет», то значит — нет**«.