Минцифры разрабатывает Цифровой кодекс Кыргызстана

Минцифры разрабатывает Цифровой кодекс Кыргызстана

Минцифры приступило к разработке проекта Цифрового кодекса Кыргызстана, который будет содержать все вопросы регулирования цифровых технологий. Об этом сегодня, 15 августа, на своей странице в Facebook заявил министр цифрового развития Талантбек Иманов.

По его словам, документ значительно упростит взаимодействие граждан и государства при получении госуслуг и ускорит процесс полного перехода на онлайн услуги.

Кыргызстан может стать первой страной в Евразии, у которой появится Цифровой кодекс в качестве современной нормативной базы для внедрения технологических инноваций, сказал Иманов.

«Для цифрового прорыва нужно создать такие законы и правила, чтобы граждане не ходили с документами по инстанциям, а могли получить цифровые данные онлайн через госреестры. Сделать все это с нашим устаревшим законодательством, которое создавалось еще в «доцифровую» эпоху и эру до интернета — практически невозможно», — заявил министр.

Он также отметил, что Цифровой кодекс позволит исключить противоречия и пробелы в законах, создать единую систему цифрового управления, объединить в один текст множество существующих законов и подзаконных актов, его можно будет легко поддерживать в актуальном состоянии и применять.

В заключение Иманов подчеркнул, что проект Цифрового кодекса уже начал разрабатываться и появится к 2023 году. А также призвал всех экспертов, профессиональные ассоциации и госорганы к активному обсуждению и сотрудничеству в создании новых цифровых правил.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.