> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Чиновники продлили себе срок разработки Земельного и Водного кодексов, несмотря на указ президента
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/08/13/chinovniki-prodlili-sebe-srok-razrabotki-zemelnogo-i-vodnogo-kodeksov-nesmotrya-na-ukaz-prezidenta/
- Published: 2022-08-13T06:57:55.000Z
- Updated: 2022-08-15T07:11:25.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, Власть, #wp

**Чиновники кабмина отодвинули на два месяца срок разработки новых редакций Земельного и Водного кодексов Кыргызстана. Новый дедлайн установлен на 25 декабря текущего года, хотя ранее президент Садыр Жапаров поручал министру сельского хозяйства Аскарбеку Жаныбекову подготовить новые редакции кодексов до 1 ноября, отметив, что** [**он полностью несет ответственность**](https://economist.kg/2022/07/15/prezident-poruchil-podgotovit-novye-vodnyj-i-zemelnyj-kodeksy-dal-3-mesyaca/) **за это.**

О продлении срока подготовки документов стало известно на заседании рабочей группы по разработке новых кодексов, которую провел замглавы кабмина Бакыт Торобаев.

Как сообщила пресс-служба кабмина, на заседании озвучено, что для разработки вышеуказанных кодексов созданы соответствующие межведомственные рабочие группы. Руководителем указанных групп назначен заместитель министра сельского хозяйства **Мурат Байдылдаев**.

В свою очередь замглавы кабмина отметил, что с момента принятия действующих Земельного и Водного кодексов КР прошло более 20 лет. «Необходимо тщательно проанализировать имеющиеся противоречия, рассмотреть возможность их устранения и внесения всех необходимых норм в новые редакции Земельного и Водного кодексов взамен существующих законов, регулирующих земельно-водные отношения. Все это делается для того, что специалисты могли работать на основе единого нормативно-правового акта, где нет взаимоисключающих и противоречащих друг другу норм», — сказал он.

---

Как сообщал[ Economist.kg](https://economist.kg/), месяц назад, 15 июля, президент Садыр Жапаров[ поручил](https://economist.kg/2022/07/15/prezident-poruchil-podgotovit-novye-vodnyj-i-zemelnyj-kodeksy-dal-3-mesyaca/) министру сельского хозяйства Аскарбеку Жаныбекову подготовить новые редакции Водного и Земельного кодексов к 1 ноября.

> Тогда на встрече с министром Жапаров отметил, что мировые цены на питьевую воду выросли. «Мы не понимали ценности чистой питьевой воды и нерационально расходовали ее. Так больше не должно быть. Новые редакции Водного кодекса и Земельного кодекса **должны быть готовы к 1 ноября**. **Вы полностью несете ответственность за это**», — сказал он.

---

**Читайте также по теме:**

[Президент поручил подготовить новые Водный и Земельный кодексы — дал 3 месяца](https://economist.kg/2022/07/15/prezident-poruchil-podgotovit-novye-vodnyj-i-zemelnyj-kodeksy-dal-3-mesyaca/)