Малоимущим семьям Бишкека выделили 35 млн сомов для вывода из бедности

Малоимущим семьям Бишкека выделили 35 млн сомов для запуска своего бизнеса. Об этом накануне, 8 августа, на встрече с мэром Бишкека Эмилбеком Абдыкадыровым заявил министр труда Кудайберген Базарбаев, передает пресс-служба Минсоцтруда.

По словам министра, ведомство по всей стране реализовывает проект «Социальный контракт», направленный на выход из бедности малоимущих семей, получающих пособие «Уй булого комок» .

«Из 282 млн сомов, выделенных из бюджета на реализацию «Социального контракта», Бишкеку выделено 35 млн сомов. Эти средства должны быть использованы для запуска 350 бизнес-проектов, которые должны способствовать выводу малоимущих семей из бедности», — сказал Базарбаев.

В свою очередь мэр столицы отметил, что районные управления труда, соцобеспечения и миграции Бишкека уже начали проводить консультации для получателей по проекту «Социальный контракт». Управления также готовятся оказывать помощь и обучаются навыкам мониторинга над кандидатами, которые пройдут отбор в проект.

Напомним, как ранее сообщал Economist.kg, на гранты в 100 тысяч сомов, выданные вместо государственных пособий, 100 малообеспеченных семей в двух пилотных районах открыли подсобные хозяйства, теплицы и СТО.

Теперь социальные контракты будут внедрять по всей стране. В следующем году планируется выдать гранты 2 800 малоимущим семьям.