Нацбанк провел 11 проверок лиц, обменивающих валюту без лицензий

Нацбанк проводит ряд мероприятий по предотвращению безлицензионного обмена иностранной валютой. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Нацбанк подписал с МВД и Налоговой службой план совместных мероприятий на 2022-2025 годы. С начала года совместно с МВД было проведено 11 рейдовых проверок на предмет выявления лиц, осуществляющих обмен наличной иностранной валюты без лицензии НБ КР.

Кроме того, Нацбанк ежедневно проводит мониторинг курсов иностранных валют, и разъяснительная работа среди руководителей и сотрудников обменных бюро по недопущению действий, создающих искусственный ажиотаж на валютном рынке.

Помимо инспектирования, Нацбанк также осуществляет дистанционный надзор, в рамках которого на непрерывно проводятся мероприятия по усилению внутреннего контроля и приведения деятельности поднадзорных организаций в соответствие банковскому законодательству.


Отметим, что с начала года регулятор провел проверки 89 обменных бюро. На 17 обменных бюро и 14 физических лиц наложены штрафы на общую сумму 1 млн 180 тысяч сомов, в том числе за обмен валюты без лицензии.

В Нацбанке напомнили, что подобные нарушения влекут за собой штрафы в размере 17 500 сомов (175 расчетных показателей) для физических лиц, 55 000 сомов (550 расчетных показателей) — для юридических лиц.