> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# У нас достаточно долларов и нет причин для паники — Акылбек Жапаров о ситуации на валютном рынке
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/08/05/u-nas-dostatochno-dollarov-i-net-prichin-dlya-paniki-akylbek-zhaparov-o-situacii-na-valjutnom-rynke/
- Published: 2022-08-05T07:20:32.000Z
- Updated: 2022-08-25T09:43:09.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, Деньги, #wp

**Глава кабмина Акылбек Жапаров дал интервью [«Азаттыку»](https://rus.azattyk.org/a/31974696.html?ref=economist.kg), в котором рассказал о сложной ситуации на внутреннем валютном рынке республики и сообщил, что из-за ситуации на Украине в Кыргызстане возникают определенные трудности.**

В интервью у Жапарова спросили о появлении в стране «черного рынка» валюты. Ряд СМИ писал, что в то время как в обменных бюро и банках нет долларов, в Telegram ведется самая обычная денежная торговля, уже есть обманутые.

> «В нашей стране свободный рынок. Поэтому никто не должен быть обманут. Все деньги необходимо получать через банки. Необходимо проводить денежные переводы через банки. У нас **достаточно объемов доллара и золотовалютного запаса**. Правительство также предпринимает меры. Я считаю, что сейчас нет причин поддаваться панике. Валюту и ранее завозили из других стран и вывозили, сейчас тоже завозят и вывозят», — сказал он.

Жапаров добавил, что кабмин только обратили внимание, что валюту больше вывозят в Россию и Казахстан. «В этом направлении предпринимаются меры. **В связи с событиями в Украине у нас возникли такие трудности.** **Раньше 2.5 млрд поступали в долларах, теперь — в рублях**. Поэтому и в России, и у нас появились два разных курса рубля. Но мы не отвечаем за курс рубля. Мы отвечаем только за курс сома», — заявил он.

> «Ранее местные банки завозили иностранную валюту через российские банки, теперь — из других стран. Это тоже стоит денег. Банки стараются получить свою прибыль. Мы не против этого.

Мы так же считаем, что в Кыргызстане рыночные принципы работают, как положено. Конечно, есть трудности. Особенно это чувствуется при проведении наличных платежей. Но при безналичной торговле проблем нет. Я же не зря говорю гражданам применять ККМ, переходить на безналичную торговлю через банки, но выступают те, кто не хочет слушать этого», — сказал председатель кабмина.

Напомним, ранее Нацбанк заявил о **вывозе из Кыргызстана наличных долларов США** в большом количестве, что вызвало их дефицит. Сообщалось, что это связано с резким увеличением объема денежных переводов, поступающих по системам денежных переводов в долларах США (в безналичной форме) из России и Казахстана.

- Оригинальную версию материала на кыргызском языке читайте здесь: [Чет элдик валюта менен накталай төлөм жүргүзүүдө кыйынчылыктар болууда — Жапаров](https://economist.kg/kyrgyzcha/2022/08/05/chet-eldik-valjuta-menen-naktalaj-t-l-m-zh-rg-z-d-kyjynchylyktar-boluuda-zhaparov/)

---

Читайте также по теме:

[Из Кыргызстана продолжают вывозить наличные доллары в большом количестве — Нацбанк](https://economist.kg/2022/06/27/iz-kyrgyzstana-prodolzhajut-vyvozit-nalichnye-dollary-v-bolshom-kolichestve-nacbank/)

[Банки Кыргызстана активно ищут новые каналы поставки наличных долларов — Нацбанк](https://economist.kg/2022/08/04/banki-kyrgyzstana-aktivno-ishhut-novye-kanaly-postavki-nalichnyh-dollarov-nacbank/)

[Нацбанк объяснил, что происходит на валютном рынке, и почему он не может ввести запрет на вывоз валюты](https://economist.kg/2022/07/28/nacbank-obyasnil-chto-proishodit-na-valjutnom-rynke-i-pochemu-on-ne-mozhet-vvesti-zapret-na-vyvoz-valjuty/)