> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан впервые вошел в ТОП-100 лучших стартап-экосистем мира
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/08/03/kyrgyzstan-vpervye-voshel-v-top-100-luchshih-startap-ekosistem-mira/
- Published: 2022-08-03T04:26:04.000Z
- Updated: 2026-08-28T19:44:56.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Кыргызстан впервые попал в глобальный рейтинг стартап-экосистем — Global Startup Ecosystem Index 2022, который с 2017 года ежегодно** **составляет аналитический центр StartupBlink.**

> Global Startup Ecosystem Index оценивает состояния экономики стартапов, описывая динамику их роста и основные тенденции.

В отчете этого года оцениваются стартап-экосистемы 1000 городов и 100 стран. Среди стран региона Центральной Евразии в отчете представлены девять стартап-экосистем: Россия, Украина, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Азербайджан, Молдова и Кыргызстан. Узбекистан и Таджикистан пока не входят в число 100 лучших экосистем мира.

> В этом году **Кыргызстан впервые попал в глобальный рейтинг, заняв пока последнее — 100-е место**.

По мнению авторов исследования, стартап-экосистема Кыргызстана демонстрирует значительный потенциал. Кыргызстан имеет стратегическое положение для доступа как к рынку Евразийского экономического союза, так и к инициативе Китая «Один пояс, один путь».

Ведущую роль в государственной поддержке инноваций играет Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций, а также центры бизнес-инноваций PEAK, бизнес-акселератор Accelerate Prosperity, бизнес-инкубатор Джона Галта, программа акселерации KG LABS и Парк высоких технологий.

### Среди успешных стартапов в Кыргызстане отмечены:

- Mashina.kg — платформа для размещения объявлений о продаже автомобилей
- Bookit — сайт для покупки дешевых авиабилетов
- Growave — маркетинговая платформа

Отметим, что на первом месте в Global Startup Ecosystem Index 2022 оказались США, на втором — Великобритания, на третьем — Израиль.

Среди стран региона Центральной Евразии показатели помимо Кыргызстана улучшили Армения (60-е место), Грузия (73-е место), Казахстан (74-е место) и Азербайджан (85-е место).