«Кыргызнефтегаз», покрывающий лишь 5% потребности КР в топливе, за полгода заработал 1.8 млрд сомов

«Кыргызнефтегаз», покрывающий лишь 5% потребности КР в топливе, за полгода заработал 1.8 млрд сомов

За шесть месяцев этого года чистая прибыль ОАО «Кыргызнефтегаз» составила 1 млрд 891 млн сомов, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил глава предприятия Нургазы Нишанов на встрече с профсоюзом.

По его словам, производственные и финансовые показатели предприятия значительно выросли. Так, за шесть месяцев планировалось добыть 74.8 тысячи тонн сырой нефти, но в итоге фактически добыто 84.9 тысячи тонн, а полугодовой план выполнен на 113%.


Напомним, что «Кыргызнефтегаз» выплатило государству 10% от чистой прибыли в 2 млрд сомов, полученной в прошлом году. Об этом Нишанов заявил в марте на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

«В прошлом году мы отдали государству 213 млн сомов в качестве дивидендов. В этом же году нам говорят, чтобы мы отдали 30% от бюджета 2021 года, поэтому в этом году мы дадим более 600 млн сомов«, — сказал Нишанов.

Депутат Исхак Масалиев указал, что предприятие не приносит пользы государству, а только поддерживает своих работников. Он также поинтересовался, сколько бензина будет получено из 173 тысяч тонн нефти, добытой «Кыргызнефтегазом», и насколько это может повлиять на топливный рынок в стране.

«С нефти будет получено 15.8 тысячи тонна бензина. Это обеспечивает всего 5-6% потребления Кыргызстана (с учетом дизельного топлива). Мы не можем влиять на рынок топлива«, — сказал Нишанов, добавив, что на предприятии работает более 2 тысяч человек.

Следует отметить, что по информации, предоставленной Ассоциацией нефтетрейдеров, годовое внутреннее потребление топлива в Кыргызстане составляет 1.4 млн тонн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.