> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Налоговая служба собрала почти 86 млрд сомов налогов — осталось 70 млрд сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/08/02/nalogovaya-sluzhba-sobrala-pochti-86-mlrd-somov-nalogov-ostalos-70-mlrd-somov/
- Published: 2022-08-02T05:37:15.000Z
- Updated: 2022-08-02T06:25:34.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Новости, Деньги, #wp

**Налоговая служба за семь месяцев собрала 85.9 млрд сомов налогов, что на 1.6% или 1.3 млрд сомов больше установленного плана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

Как отмечается, по сравнению с январем-июлем 2021 года налогов собрано на 30.4 млрд сомов больше (темп роста 54.8%).

Перевыполнение плановых показателей стало возможным благодаря работе по улучшению налогового администрирования, анализу и мониторингу всех отраслей экономики. Также результаты дают проекты цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым», в том числе внедрение электронных счет-фактур, контрольно-кассовых машин и системы «Сводный пост» по учету товаров в рамках ЕАЭС.

Напомним, что до конца года Налоговая должна собрать еще **69.7 млрд сомов**, так как[ в этом году от нее ожидается сбор 155.6 млрд сомов](https://economist.kg/2022/07/01/v-etom-godu-ot-nalogovoj-ozhidaetsya-sbor-bolee-155-mlrd-somov-prezident/). Это почти на 50 млрд сомов больше, чем в прошлом году.