10 самых дорогих проектов ГЧП или на что уйдут $928 млн (более 76 млрд сомов)

10 самых дорогих проектов ГЧП или на что уйдут $928 млн (более 76 млрд сомов)

Государственно-частное партнерство — это особый механизм привлечения государством частного партнера к проектированию, финансированию, строительству, восстановлению, реконструкции инфраструктурных объектов.

Всего в настоящее время Центр государственно-частного партнерства имеет 55 проектов на сумму более чем в $1 млрд. Данные проекты планируется реализовать в 2022-2026 годах. Economist.kg решил разобраться, какие из них самые дорогостоящие и в каких они отраслях.

Так, общая сумма десяти самых дорогих проектов составляет $927.7 млн (это более 76 млрд сомов). Большинство из них направлены на такие отрасли, как транспорт, энергетика и здравоохранение.

Таможенно-логистический комплекс в Ат-Башинском районе Нарынской области — $20 млн

  • Отрасль: Таможня и логистика
  • Госпартнер: Таможенная служба
  • Срок соглашения: 30 лет

Описание проекта:
Строительство таможенного терминала и околотаможенной инфраструктуры близ пункта пропуска «Торугарт». Цель проекта — улучшение таможенного контроля товаров, развитие экономического роста и внешнеэкономических связей региона.

Строительство комплекса поспособствует совершенствованию систем контроля, модернизации таможенного управления, таможенной инспекции, а также приведет к повышению эффективности и качества торговой логистики.

Реконструкция кинотеатра «Кызыл Кыргызстан» — $20.4 млн

  • Отрасль: Культура
  • Госпартнер: Департамент кинематографии
  • Срок соглашения: 49 лет

Описание проекта:
В центре Бишкека будет открыт новый детский кинотеатр, в котором будут демонстрироваться кинофильмы детской тематики и для семейного просмотра. Проект предполагает строительство 19-этажного комплекса «Бурана Гранд» с интегрированным кинотеатром на 2 этаже. Кинотеатр рассчитан на 100 посадочных мест и экраном до 10 метров с эстрадной площадкой перед проекционным экраном. После окончания реконструкции имущественный комплекс кинотеатра будет передан департаменту кинематографии на безвозмездной основе.

Строительство Каракульской малой ГЭС на реке Кара-Суу — $25 млн

  • Отрасль: Энергетика
  • Госпартнер: ОАО «Каракульская ГЭС» — Фонд госимущества
  • Срок соглашения: до 49 лет

Описание проекта:
Проект предусматривает строительство Каракульской ГЭС на реке Кара-Суу, левобережного притока реки Нарын. Строительство намечается на приустьевом участке, сопрягающимся с нижним бьефом Токтогульской ГЭС. Предварительная мощность будет составлять 18 МВт со среднегодовой выработкой 110 млн кВтч. Срок строительства составит 2-2.5 года.

Реконструкция ипподрома в Бишкеке — $35 млн

  • Отрасль: Спорт
  • Госпартнер: Мэрия Бишкека
  • Срок соглашения: 10 лет (предварительно)

Описание проекта:
Данный проект направлен на строительство нового ипподрома с современной сопутствующей инфраструктурой. Площадь земельного участка – 57.4 га. Строительство предусматривает увеличение посадочных мест для размещения зрителей, модернизацию беговой дорожки, создание рациональной транспортной и коммуникационной инфраструктуры, улучшение архитектурного облика строения и т.д.

Улучшение общественного транспорта в Бишкеке — $45.6 млн

  • Отрасль: Транспорт
  • Госпартнер: Мэрия Бишкека
  • Срок соглашения: 10 лет (предварительно)

Описание проекта:
Проект направлен на выведение маршруток на окраину Бишкека посредством замены их на новые автобусы и троллейбусы. Потребуется общий автобусный и троллейбусный парк в 710 единиц, с 220 троллейбусами (170 оперативных, 50 резервных) и 490 автобусами (380 оперативных и 110 резервных), маршрутки будут сокращены до нескольких сотен с нынешних нескольких тысяч. Кроме того, проект предполагает сокращение маршрутов со 140 до 48, что значительно упрощает понимание маршрутной сети пассажиром и сокращает число параллельных маршрутов, которые вызваны неэффективностью работы и пробками на главных улицах города.

Строительство многофункциональной больницы — $50 млн

  • Отрасль: Здравоохранение
  • Госпартнер: Минздрав
  • Срок соглашения: до 30 лет

Описание проекта:
В рамках данного проекта предусматривается строительство многофункционального комплекса, состоящего из восьми больниц, включая родильный дом, детскую больницу, больницу общего профиля, больницу сердечно-сосудистой системы, больницу неврологии и ортопедии, онкологическую больницу, реабилитации и психиатрическую больницу. Комплекс будет оснащен достаточным количеством современного оборудования, с большой площадью и наличием желтой комнаты для лиц с риском заражения.

Строительство 20 школ в Кыргызской Республике — $59.7 млн

  • Отрасль: Образование
  • Госпартнер: Минобразования
  • Срок соглашения: 20 лет

Описание проекта:
Целью проекта является строительство 20 современных школ, предоставляющих качественные услуги образования, способствующих снижению затрат на содержание зданий, так как при строительстве будут применены современные материалы.

Строительство и эксплуатация учебной больницы при КГМА — $152 млн

  • Отрасль: Здравоохранение
  • Госпартнер: Кыргызская государственная медицинская академия (КГМА)
  • Срок соглашения: 20 лет

Описание проекта:
Строительство учебной больницы, благодаря которой будет обеспечиваться очень высокий уровень подготовки будущих врачей и повышение квалификаций практикующих врачей.
Клиника будет специализироваться в тех областях медицины, которые наиболее востребованы. Огромное внимание будет уделено диагностическим службам больницы. В клинике будет расположено: амбулаторный центр, диагностический центр, конгресс центр, операционный блок, административный блок, стационар, фармацентр и учебный блок.

Строительство высотных каркасных солнечных электростанций — $220 млн

  • Отрасль: Энергетика
  • Госпартнер: Минэнерго
  • Срок соглашения: 25 лет

Описание проекта:
Целью проекта является решение энергетической безопасности КР путем введения новых мощностей в энергетике с использованием новейших технологий на ВИЭ мощностью 300 МВт на 500 га земли в связи с климатическими изменениями.

Строительство альтернативного тоннеля на перевале Тоо-Ашуу — $300 млн

  • Отрасль: Транспорт
  • Госпартнер: Минтранс
  • Срок соглашения: 30 лет

Описание проекта:
Автомобильная дорога Бишкек-Ош протяженностью 672 км на 129-ом километре проходит через тоннель им. К.Кольбаева. Строительство нового тоннеля на высоте 2.2 тысячи метров над уровнем моря (на 1 тысячу метров ниже действующего тоннеля им. К. Кольбаева) позволит обеспечить КР альтернативным автомобильным тоннелем с большей пропускной способностью.

В настоящее время для реабилитации и строительства дорог под гарантии правительства КР привлечено порядка $2.5 млрд. При этом, для полного завершения реабилитации дорог потребуется дополнительно около $400 млн.

В связи с этим строительство альтернативного тоннеля целесообразно реализовать как проект ГЧП, а вложенные инвестиции возвращать через оплату за проезд через тоннель. При разумной тарифной политике окупаемость проекта по предварительным расчетам составит около 30 лет.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.