Акций Кыргызстана в Centerra Gold больше нет — они аннулированы

Акций Кыргызстана в Centerra Gold больше нет — они аннулированы

Канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. вслед за Администрацией президента Кыргызстана объявила о заключении глобального соглашения по проекту «Кумтор».

В сообщении компании сказано, что 29 июля 2022 года закрыто ранее объявленное глобальное соглашение с ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) и правительством Кыргызстана в отношении отчуждения права собственности Centerra Gold на рудник «Кумтор», а также прекращения участия «Кыргызалтына» в акционерном капитале Centerra Gold.

В результате завершения сделки Centerra Gold приобрела и аннулировала все 77 401 766 простых акций «Кыргызалтына» в обмен на, среди прочего, 100% долю участия Centerra Gold в двух ее дочерних компаниях в Кыргызстане и, косвенно, рудник «Кумтор».

«В результате покупки и аннулирования в общей сложности 77 401 766 обыкновенных акций Centerra Gold, ранее принадлежавших «Кыргызалтыну» в соответствии с условиям сделки», — сказано в сообщении

В Centerra Gold также подчеркнули, что отныне Кыргызстан принимает на себя всю ответственность за рудник Кумтор, включая все обязательства по рекультивации и охране окружающей среды.

Канадская компания отметила, что помимо передачи КР прав собственности на рудник Кумтор будут произведены в пользу республики совокупные денежные выплаты в размере приблизительно $85 млн.

  • Отметим, что власти КР объявили о получении большей суммы от канадской компании: $11 млн в виде дивидендов, $50 млн — единовременная выплата компанией Centerra Gold кыргызской стороне, $53 млн — переход под управление КР средств Рекультивационного фонда.

Также в Centerra  подтвердили, что в результате соглашения снимаются все судебные претензии, связанные с рудником Кумтор.


По теме:

«Кумтор» окончательно перешел Кыргызстану — в Лондоне обменялись документами

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.